Количество воспитанников на 21-22уч.год
Младшая группа : 70
Средняя группа : 108
Старшая группа : 181
Подготовительная группа : 107
Группы в соцсетях
Горячее питание
Запись
в школу
Навигатор дополнительного образования
Сетевой город
Образование
Противодействие вирусным инфекциям
Ссылки

Яковлева Алена Артемовна

Яковлева Алена Артемовна
мама Яковлева Эркина, группа «Кунчээн»
  • Проект нам дался нелегко. Трудности возникли в поисках доступной для детей литературы по данной теме. Ведь помимо вопроса «Что такое вечная мерзлота?», надо было еще объяснить, почему этот лед не тает даже летом. Сложно было создавать упрощенную схему воздействия тепла на лед, чтобы в ходе эксперимента наглядно показать и доступно объяснить длительный процесс таяния вечной мерзлоты. По советам и консультациям нашего воспитателя, мы просмотрели разные видео, провели ряд опытов со льдом. Во время опытов возникло много детских вопросов: почему лед зеленый; есть ли вечная мерзлота в других странах; почему сваи стоят, а не лежат; что будет, если лед под ними растает; как образовалась вечная мерзлота, почему именно наш город стоит на льду? Чтоб ответить на эти непростые вопросы, нам пришлось перелистать много литературы, сами узнали очень многое. Это была первая серьезная исследовательская работа нашего сына, в возрасте 5 лет. Ему очень по­нравился процесс, когда и родители, и воспитатель принимали участие в его проекте, всячески поддер­живали и помогали найти ответы на его вопросы.
  • Также Эркину очень понравилось выступать перед публикой (выступал во внутрисадовском, окружном и республиканском  конкурсах творческих и исследова­тельских проектов), он радовался, когда подходили к нему и задавали разные вопросы – с гордостью отве­чал на них. Вопросы, которые задавали члены жюри, взрослые и дети, подталкивали  его на то, чтобы еще, как  можно больше, узнать о вечной мерзлоте. Мы видели, что с каждым выступлением, наш сын развивался, становился все более  раскрепощенным. У него развился не только познавательный интерес, но и коммуникативные навыки. Выражаем огромную благодарность нашему вос­питателю Наталье Владимировне, что увидела в нашем сыне потенциал, поверила в него; за помощь и поддержку в создании проекта, за индивидуальный подход, за высокий профессионализм!.



К списку
Создано: 24.11.2020 11:11:03   |   Изменено: 24.11.2020 11:11:32
Видео
Видео о нашем детском саде
Интересный факт
Первый педагогический факультет с дошкольным отделением был открыт в 1918 году в Московском государственном университете. Первая «Программа работы детского сада» вышла в 1934 году, а в 1938 году был опубликован «Устав детского сада»